Erwin Wascher, Dr.

geb. 06.05.1904 in Linz
gest. 01.09.1994
verheiratet

Kaufmann und Politiker
Laufbahn
 Volksschule, Triest
 Realschule, Knittelfeld
 Realschule, Linz
1925-01.01.1929Universität, Studium Geschichte, Geografie, Germnanistik, Wien
1926-1931Beteiligung und Mitglied, Politische Studentenvereinigungen, Wien
1931-1933Universität, Jurastudium, Wien
1931-1933Bibliothekar- und Archivarausbildung, Österreichisches Institut für Geschichtsforschung, Wien
1934-1938Historiker, verschiedene Forschungsaufträge
1939-1945Angestellter, Landesernährungsamt

Funktionen in Staats- und Gemeindeorganen
05.11.1949-Juni 1950Landtagsabgeordneter, WdU,
wegen Amtsmissbrauch zum Rücktritt gezwungen
15.11.1949-08.06.1950Landesrat (Ernährung), WdU

Legende
[WdU...Wahlpartei der Unabhängigen]
Tätig in folgenden Legislaturperioden
LT-Periode XVII, 05.11.1949-18.11.1955

Literatur
Slapnicka Harry, Oberösterreich - Die politische Führungsschicht ab 1945 = Beiträge zur Zeitgeschichte Oberösterreichs (Linz 1989) S. 302f