Amt der Oö. Landesregierung
4021 Linz • Landhausplatz 1

Telefon (+43 732) 77 20-0
Fax (+43 732) 77 20-2116 68

E-Mail post@ooe.gv.at
www.land-oberoesterreich.gv.at

Johann Buchinger

geb. 08.06.1928 in Andorf
gest. 23.09.1994 in St.Roman
verheiratet, 6 Kinder

Lehrer und Politiker
Laufbahn
 Volksschule, Andorf
 Hauptschule, Schärding
 Bundeslehrerbildungsanstalt, Linz,
1948 Matura, 1950 Lehramtsprüfung für Volksschulen
 Universität, Studium der Staats- und Wirtschaftswissenschaften, Wien,
1952 Reifeprüfung aus Latein an der Philosophischen Fakultät
ab 1951Obmann, Österreichischer Arbeiter- und Angestelltenbund, St.Roman
ab 1952Volksschullehrer
 Gemeindeparteiobmann, ÖVP, St.Roman
ab 1954Bezirks-Organisationsreferent, Österreichischer Arbeiter- und Angestelltenbund, Schärding
 Volksschuldirektor, St.Roman
1959-13.06.1987Hauptbezirksobmann, Österreichischer Arbeiter- und Angestelltenbund, Schärding
1972-25.04.1990-, ÖVP, Schärding
 Obmann, Turn- und Sportunion, St.Roman
 -, Trachtenkapelle, St.Roman
 Mitglied, Freiwillige Feuerwehr, St.Roman

Funktionen in Staats- und Gemeindeorganen
1955-1964Vizebürgermeister St.Roman, ÖVP
16.11.1961-16.11.1967Landtagsabgeordneter, ÖVP,
Vorsitzender des Schulausschusses
17.11.1967-15.11.1973Landtagsabgeordneter, ÖVP
16.11.1973-24.10.1979Landtagsabgeordneter, ÖVP,
ab 1975 Mitglied des Musikschulbeirates
25.10.1979-27.10.1985Landtagsabgeordneter, ÖVP,
Mitglied des Ausschusses für Bauten,Technik und Umwelt und des Geschäftsordnungsausschusses
28.10.1985-07.03.1990Landtagsabgeordneter, ÖVP,
Mitglied: Ausschuss f. Verfassung u. Verwaltung, f. Umwelt-, Bau- u. Straßenangelegenheiten, f. öffentliche Wohlfahrt, Obmann des Ausschusses für Schulen, Kultur und Sport, Geschäftsordnungsausschuss

Legende
[ÖVP...Österreichische Volkspartei]

Tätig in folgenden Legislaturperioden
LT-Periode XIX, 17.11.1961-16.11.1967
LT-Periode XX, 17.11.1967-15.11.1973
LT-Periode XXI, 16.11.1973-24.10.1979
LT-Periode XXII, 25.10.1979-27.10.1985
LT-Periode XXIII, 28.10.1985-29.10.1991

Ehrungen und Preise
Goldenes Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich (1975)
Ehrenbürger, St.Roman (1978)
Goldenes Ehrenzeichen des Landes Oberösterreich (1994)

Literatur
Oberösterreichische Landtagsdirektion (Hg.), Abgeordnetenliste, XXIII. Gesetzgebungsperiode
Slapnicka Harry, Oberösterreich - Die politische Führungsschicht ab 1945 = Beiträge zur Zeitgeschichte Oberösterreichs (Linz 1989) S. 33f
Auskunft ÖVP Landtagsklub Oberösterreich
Landtagsakten XXIII GGP, Zl. 106
Neue Warte am Inn Nr. 10 (1978)
Neues Volksblatt v. 23.6.1994
Neues Volksblatt v. 27.9.1994
Rieder Rundschau Nr. 39 (1994)
Rieder Volkszeitung Nr. 30 vom 27.7.1978
Rieder Volkszeitung Nr. 42 vom 17.10.1974
Who is who in Österreich S. 158f.

Das könnte Sie auch interessieren

Informationen zur Politikerdatenbank

Amt der Oö. Landesregierung • 4021 Linz, Landhausplatz 1 • Telefon (+43 732) 77 20-0 • E-Mail post@ooe.gv.at