Laufbahn |
| Volksschule |
| Hauptschule |
1931-1934 | Bezirksobmann, Jugendorganisation des Landbundes, dreimonatige Anhaltung im Arbeitslager Wöllersdorf |
ab 1947 | Landwirt, Gaspoltshofen |
1949-1953 | Obmann-Stellvertreter, Verband der Unabhängigen Oberösterreich |
1949 | Gründungsmitglied, Verband der Unabhängigen |
ab 1950 | -, Landesbrandschaden-Versicherung Oberösterreich, heute: Oberösterreichische Wechselseitige Versicherungsanstalt |
1951-1970 | Bezirksobmann, FPÖ, Grieskirchen |
ab 1955 | Obmann-Stellvertreter, FPÖ Landesgruppe Oberösterreich |
| Mitglied, Gemeindevorstand, Gaspoltshofen |
1963-1972 | Agrarreferent, FPÖ |
ab 1965 | Mitglied, Bezirksschulrat, Grieskirchen |
ab 1972 | -, Raumordnungsbeirat und landwirtschaftlicher Siedlungsfonds |
ab 1972 | -, Landwirtschaftlicher Siedlungsfonds |
ab 1973 | -, Sozialhilfebeirat |
ab 1974 | -, Bergbauernkommission |
ab 1976 | -, Verwaltungsausschuss der Sparkasse, Haag am Hausruck |
ab 30.06.1978 | Aufsichtsratsmitglied, Kabelfernsehgesellschaft mit beschränkter Haftung, Oberösterreich |
ab 01.07.1979 | Mitglied, Grundverkehrskommission Oberösterreich |
Funktionen in Staats- und Gemeindeorganen |
05.11.1949-18.11.1955 | Klubobmann im Oö. Landtag, FPÖ |
05.11.1949-18.11.1955 | Landtagsabgeordneter, WdU, Fraktionsführer; Mitglied: Straßenausschuss, volkswirtschaftlicher Ausschuss und Immunitätsausschuss |
17.11.1954-18.11.1955 | Dritter Präsident des Oö. Landtages, WdU |
ab 1955 | Gemeinderat Gaspoltshofen, FPÖ |
19.11.1955-16.11.1961 | Landtagsabgeordneter, FW, Fraktionsführer; Mitglied: Straßenausschuss, volkswirtschaftlicher Ausschuss und Immunitätsausschuss |
19.11.1955-16.11.1961 | Klubobmann im Oö. Landtag, FPÖ |
17.11.1961-16.11.1967 | Klubobmann im Oö. Landtag, FPÖ |
17.11.1961-16.11.1967 | Landtagsabgeordneter, FPÖ, Fraktionsführer; Mitglied: Straßenausschuss, volkswirtschaftlicher Ausschuss und Immunitätsausschuss |
22.10.1967-21.10.1973 | Bürgermeister Gaspoltshofen, FPÖ |
17.11.1967-15.11.1973 | Landtagsabgeordneter, FPÖ, Fraktionsführer; Mitglied: Straßenausschuss, volkswirtschaftlicher Ausschuss und Immunitätsausschuss |
17.11.1967-15.11.1973 | Klubobmann im Oö. Landtag, FPÖ |
17.11.1967-15.11.1973 | Zweiter Präsident des Oö. Landtages, FPÖ |
16.11.1973-24.10.1979 | Dritter Präsident des Oö. Landtages, FPÖ |
16.11.1973-24.10.1979 | Landtagsabgeordneter, FPÖ, Fraktionsführer; Mitglied: Straßenausschuss, volkswirtschaftlicher Ausschuss und Immunitätsausschuss |
25.10.1979-27.10.1985 | Landtagsabgeordneter, FPÖ, Fraktionsführer; Mitglied: Straßenausschuss, volkswirtschaftlicher Ausschuss und Immunitätsausschuss |
25.10.1979-27.10.1985 | Dritter Präsident des Oö. Landtages, FPÖ |
Literatur | Oberösterreichische Landtagsdirektion (Hg.), Abgeordnetenliste, XVII. Gesetzgebungsperiode | Piringer Kurt, Die Geschichte der Freiheitlichen. Beitrag der Dritten Kraft zur österreichischen Politik (1982) | Reimann Viktor, Die dritte Kraft in Österreich (1980) | Slapnicka Harry, Oberösterreich - Die politische Führungsschicht ab 1945 = Beiträge zur Zeitgeschichte Oberösterreichs (Linz 1989) S. 20f
| Amtliche Linzer Zeitung Jg. 358, F. 40 (1988) | Auskunft ÖVP Landtagsklub Oberösterreich | Kammernachrichten Jg. 42, F. 40 (1988) | Landtagsakten XXII GGP, Zl. 101 | Rieder Volkszeitung Jg. 108, Nr. 40 (1988) | Welser Zeitung Nr. 15 vom 12.4.1979 | Who is Who in Österreich, 6. Ausgabe S. 82 |
|