Amt der Oö. Landesregierung
4021 Linz • Landhausplatz 1

Telefon (+43 732) 77 20-0
Fax (+43 732) 77 20-2116 68

E-Mail post@ooe.gv.at
www.land-oberoesterreich.gv.at

Udo Block

geb. 23.04.1941 in Reichraming
gest. 22.08.1997 in Reichraming
verheiratet, 1 Kind

Polizeioffizier und Politiker
Laufbahn
 Autoelektriker, Steyr-Werke, Steyr
1958-1962Obmann, Gewerkschaftsjugend, Reichraming
ab 1962Polizeibeamter, Bundespolizeidirektion, Steyr
ab 1972Vorstandsmitglied, SPÖ-Bezirksorganisation, Steyr
ab 1972Vorsitzender, SPÖ, Reichraming
1972Beamtenmatura, Wien
1972-1974Offiziersschule, Wien
ab 1975Polizei-Leutnant und Oberleutnant, Wien
ab 1978Abteilungskommandant, Wien
ab 1979Hauptmann, Wien
ab Okt. 1979Bezirksvorsitzender, SPÖ Steyr-Land
ab 1982Major, Wien
ab 1983Zentralinspektor der Sicherheitswache, Bundespolizeidirektion, Steyr
ab 1985Oberstleutnant, Steyr,
wurde 1986 aufgrund seines politischen Wirkens außer Dienst gestellt.
 Lehrer,
Heranbildung von dienstführenden Polizeibeamten
 Mitglied, Disziplinarkommission beim Bundesministerium für Inneres
 Vorstandsmitglied, Gemeindevertreterverband Oberösterreich

Funktionen in Staats- und Gemeindeorganen
ab 1972Gemeinderat Reichraming, SPÖ
1973-07.10.1979Vizebürgermeister Reichraming, SPÖ
07.10.1979-05.10.1997Bürgermeister Reichraming, SPÖ
10.12.1986-29.10.1991Landtagsabgeordneter, SPÖ
30.10.1991-22.08.1997Landtagsabgeordneter, SPÖ,
Mitglied: Ausschuss für Bau- und Straßenangelegenheiten, für Bildung, Jugend, Kultur und Sport, etc., Obmann-Stellvertreter des Geschäftsordnungsausschusses
02.03.1995-22.08.1997Zweiter Präsident des Oö. Landtages, SPÖ,
Mitglied: Bauausschuss, Ausschuss für Bildung, Jugend, Kultur und Sport, für Verfassung und Verwaltung etc., Obmann-Stellvertreter des Geschäftsordnungsausschusses

Legende
[SPÖ...Sozialistische/Sozialdemokratische Partei Österreichs]

Tätig in folgenden Legislaturperioden
LT-Periode XXIII, 28.10.1985-29.10.1991
LT-Periode XXIV, 30.10.1991-30.10.1997

Ehrungen und Preise
Olympia-Medaille f. d. Vorbereitung u. Durchführung der XII. Olympischen Spiele, Innsbruck (1979)
Silbernes Ehrenzeichen des Landes Oberösterreich (1980)
Goldenes Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich (1983)

Literatur
Oberösterreichische Landtagsdirektion (Hg.), Abgeordnetenliste, XXIV. Gesetzgebungsperiode
Slapnicka Harry, Oberösterreich - Die politische Führungsschicht ab 1945 = Beiträge zur Zeitgeschichte Oberösterreichs (Linz 1989) S. 28
Amtliche Linzer Zeitung F. 18 (1997)
Amtliche Linzer Zeitung Nr. 51-52 (1986)
Kronenzeitung v. 5.1.1987
Landtagsakten XXIV GGP, Zl. 102
Unser Oberösterreich April 1995
VIPs in Oberösterreich S. 14

Das könnte Sie auch interessieren

Informationen zur Politikerdatenbank

Amt der Oö. Landesregierung • 4021 Linz, Landhausplatz 1 • Telefon (+43 732) 77 20-0 • E-Mail post@ooe.gv.at