Laufbahn |
1892-1896 | Lehrerbildungsanstalt, Linz, 1896 Reifeprüfung, 1898 Lehrbefähigungsprüfung, 1903 Fachlehrerprüfung für Bürgerschulen |
ab 1896 | Mitglied, Oberösterreichischer Lehrerverein |
| Lehrer, Aushilfslehrer in Windischgarsten, Lehrer in Innerstoder und Kirchdorf an der Krems, ab 1898 Lehrer an der Kaiser-Franz-Josef-Knabenschule (heute Goetheschule) in Linz, 1899-1903 Lehrer an der Knabenvolksschule Baumbachstraße 10 in Linz, provisorischer Fachlehrer an der Linzer Kaiser-Franz-Josefs-Knabenbürgerschule in der Schützenstraße 10 in Linz, ab 1908 definitiver Fachlehrer der Knabenbürgerschule Figulystraße in Linz, 1909 karenziert |
1911-1938 | Obmann, Deutscher Volksbund für Oberösterreich |
1918-13.06.1933 | Sicherheitsreferent, Oberösterreichische Landesregierung |
1919-1925 | Stellvertretender Vorsitzender, Landeseisenbahnrat Oberösterreich |
1919-1934 | Mitglied, Landesschulrat für Oberösterreich |
1920-1934 | Landesparteiobmann, Großdeutsche Volkspartei |
1933 | Mitinitiator, "Kampfbündnis" zw. Großdeutscher Volkspartei u. NSDAP |
1934-1935 | Mitbegründer, "Nationale Aktion" bzw. "Aktion Reinthaller", Verhandlungen mit Regierungsvertretern über Betätigungsfreiheit für das "nationale Lager" |
1934-1935 | Direktor, Knaben-Hauptschule 1 an der Spittelwiese, Linz |
1934-1938 | Gründer und Leiter, "Hilfswerk Langoth" für NS-Parteigänger |
1938-1939 | Leiter, Nationalsozialistische Volkswohlfahrt (NSV) in Österreich |
1938-1943 | Leiter, Nationalsozialistische Volkswohlfahrt (NSV), Oberbereichsleiter der Nationalsozialistischen Deutschen Arbeiterpartei (NSDAP) |
ab 1938 | SS-Oberführer, Linz, ab 1944 SS-Brigadeführer; 1945 Umerziehung in Glasenbach |
ab 01.05.1938 | Mitglied, Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei (NSDAP) |
1940-1944 | Richter, NS-Volksgerichtshof, 118 Schuldsprüche, davon 41 Todesurteile |
1949 | Initiator, Stiftung "Soziales Friedenswerk" |
| Obmann, Mietverein, Linz |
| Verwaltungsratsmitglied, Wasserkraft- und Elektrizitäts-AG Oberösterreich |
| Verwaltungsratsmitglied, Wolfsegg-Traunthaler Kohlewerks-AG |
| Verwaltungsratsmitglied, Bank für Oberösterreich und Salzburg |
Funktionen in Staats- und Gemeindeorganen |
| Drittes Reich: Verwaltung |
21.09.1909-1915 | Landesausschuss-Ersatzmann, DNP |
21.09.1909-1915 | Landtagsabgeordneter, DNP, der Städte und Industrialorte |
1915-09.11.1918 | Landesausschuss-Ersatzmann, DNP |
02.11.1918-17.11.1918 | Landeshauptmann-Stellvertreter, DNP |
18.11.1918-15.05.1919 | Mitglied der Provisorischen Landesversammlung, DNP |
18.11.1918-23.06.1919 | Mitglied des Provisorischen Landesausschusses, DNP |
23.06.1919-18.05.1925 | Landtagsabgeordneter, FOP |
23.06.1919-18.05.1925 | Landeshauptmann-Stellvertreter, FOP |
02.07.1925-29.01.1931 | Landeshauptmann-Stellvertreter, GD |
02.07.1925-29.01.1931 | Landtagsabgeordneter, GD |
15.05.1931-17.06.1933 | Landeshauptmann-Stellvertreter (Sicherheit), GD |
15.05.1931-05.03.1934 | Landesrat, GD |
15.05.1931-31.10.1934 | Landtagsabgeordneter, GD |
1938-1945 | Mitglied des Reichstages Berlin, NSDAP |
01.01.1944-07.05.1945 | Bürgermeister (Oberbürgermeister) Linz, NSDAP |
Literatur | Grüll Georg, Das Linzer Bürgermeisterbuch (Linz 1953) S. 119, 142
| Lehr Rudolf, LandesChronik Oberösterreich. 3000 Jahre in Daten, Dokumenten und Bildern (Wien 2004) S. 377 und 257
| Lilla Joachim, Die Vertretung Österreichs im Großdeutschen Reichstag. Mitteilungen des Österreichischen Staatsarchivs Bd. 48 (Wien 2000) S. 229-327
| Schuster Walter, Deutschnational - Nationalsozialistisch - Entnazifiziert. Franz Langoth - Eine NS-Laufbahn (Linz 1999) | Slapnicka Harry, Oberösterreich - Die politische Führungsschicht 1918-1938 = Beiträge zur Zeitgeschichte Oberösterreichs 3 (Linz 1976) S.163ff
| Slapnicka Harry, Oberösterreich zwischen Bürgerkrieg und "Anschluß" 1927-1938 = Beiträge zur Zeitgeschichte Oberösterreichs 2 (Linz 1975) S. 388
| Landesausschuss-Sitzungsprotokolle 1916-1918 | Stifterhaus Linz, Mappe und Karteikarte (2) | Volksblatt Nr. 90 (1953) |
|