Amt der Oö. Landesregierung
4021 Linz • Landhausplatz 1

Telefon (+43 732) 77 20-0
Fax (+43 732) 77 20-2116 68

E-Mail post@ooe.gv.at
www.land-oberoesterreich.gv.at

Ernst Karl Leo Dürr

geb. 11.10.1921 in Schärding
gest. 26.06.2002
verheiratet, 1 Kind

Angestellter und Politiker
Laufbahn
 Volksschule
 Hauptschule
 Städtische Wirtschaftsaufbauschule, Passau
 Angestellter, Handelskammer
1947-1951Bezirksobmann, Sozialistische Arbeiterjugend
1948-1951Bezirkssekretär, SPÖ, Schärding
1949-1955Obmann, Mitgliederausschuss der Konsum-Abgabestelle, Schärding
ab 1951Amtsstellenleiter, Kammer für Arbeiter und Angestellte für Oberösterreich, Schärding
ab 1951Mitglied, Bezirksschulrat, Schärding
ab 1952Beisitzer, Arbeitsgericht, Schärding
ab Apr. 1952Bezirksobmann, SPÖ, Schärding
ab Mai 1952Mitglied, SPÖ Landesparteivorstand Oberösterreich
1955-1972Obmann, ATSV, Schärding
ab 1968Präsident, ARBÖ, Schärding
 Mitglied, Fremdenverkehrskommission, Schärding

Funktionen in Staats- und Gemeindeorganen
ab 10.04.1948Gemeinderat Schärding, SPÖ,
Mitglied des Krankenhausausschusses, seit 1955 Obmann desselben
ab Okt. 1955Stadtrat Schärding, SPÖ
19.11.1955-16.11.1961Landtagsabgeordneter, SPÖ
17.11.1961-16.11.1967Landtagsabgeordneter, SPÖ,
Schriftführer des Ausschusses für Straßen und öffentliche Bauten
17.11.1967-15.11.1973Landtagsabgeordneter, SPÖ,
Obmannstellvertreter des Finanzausschusses, Schriftführer des Ausschusses für Straßen und öffentliche Bauten, Obmannstellvertreter des Ausschusses für volkswirtschaftliche Angelegenheiten
1968-15.11.1973Klubobmann-Stellvertreter im Oö. Landtag, SPÖ
1973-1979Vizebürgermeister Schärding, SPÖ
16.11.1973-27.11.1974Klubobmann im Oö. Landtag, SPÖ
16.11.1973-24.10.1979Landtagsabgeordneter, SPÖ
25.10.1979-28.10.1985Landtagsabgeordneter, SPÖ,
Mitglied: Ausschuss f. volkswirtschaftliche Angelegenheiten, f. Finanzen, Obmann-Stellvertreter des Immunitäts- u. Unvereinbarkeitsausschusses

Legende
[SPÖ...Sozialistische/Sozialdemokratische Partei Österreichs]

Tätig in folgenden Legislaturperioden
LT-Periode XVIII, 19.11.1955-16.11.1961
LT-Periode XIX, 17.11.1961-16.11.1967
LT-Periode XX, 17.11.1967-15.11.1973
LT-Periode XXI, 16.11.1973-24.10.1979
LT-Periode XXII, 25.10.1979-27.10.1985

Ehrungen und Preise
Goldenes Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich (1970)
Ehrenring, Schärding (1978)
Goldenes Ehrenzeichen des Landes Oberösterreich (1987)

Literatur
Oberösterreichische Landtagsdirektion (Hg.), Abgeordnetenliste, XXIII. Gesetzgebungsperiode
Slapnicka Harry, Oberösterreich - Die politische Führungsschicht ab 1945 = Beiträge zur Zeitgeschichte Oberösterreichs (Linz 1989) S. 47f
Landtagsakten XXII GGP, Zl. 108
Landtagsakten XXIV GGP, Zl. 107
OÖ. Nachrichten Nr. 152 vom 3.7.2002

Das könnte Sie auch interessieren

Informationen zur Politikerdatenbank

Amt der Oö. Landesregierung • 4021 Linz, Landhausplatz 1 • Telefon (+43 732) 77 20-0 • E-Mail post@ooe.gv.at