Josef Ecker-Stadlmayr, ÖkR

geb. 08.08.1898 in Ungenach
gest. 01.04.1972 in Oberpilsbach
verheiratet

Politiker
Laufbahn
 Landwirt, Pilsbach
1930-1938Bezirksobmann-Stellvertreter, Bauernbund, Vöcklabruck
1953-1965Obmann-Stellvertreter, Bauernbund Oberösterreich
ab 1953Vorstandsmitglied, Bauernbund Oberösterreich
1955-1970Obmann, Raiffeisen-Zentralkasse
1955-1971Mitglied, Vollversammlung der Landwirtschaftskammer
 -, Molkereiverband Oberösterreich

Funktionen in Staats- und Gemeindeorganen
1929-20.06.1935Bürgermeister Pilsbach, CSP
05.11.1949-18.11.1955Landtagsabgeordneter, ÖVP
19.11.1955-16.11.1961Landtagsabgeordneter, ÖVP

Legende
[CSP...Christlichsoziale Partei, ÖVP...Österreichische Volkspartei]

Tätig in folgenden Legislaturperioden
LT-Periode XVII, 05.11.1949-18.11.1955
LT-Periode XVIII, 19.11.1955-16.11.1961

Ehrungen und Preise
Berufstitel "Ökonomierat"
Ehrenobmann des Hauptbezirkes Vöcklabruck der ÖVP

Literatur
Slapnicka Harry, Oberösterreich - Die politische Führungsschicht ab 1945 = Beiträge zur Zeitgeschichte Oberösterreichs (Linz 1989) S. 49
Auskunft ÖVP Landtagsklub Oberösterreich
Bestand Landesregierung - Personalakten vor 1900 (Oberösterreichisches Landesarchiv) Nr. 630

Das könnte Sie auch interessieren

Informationen zur Politikerdatenbank