Amt der Oö. Landesregierung
4021 Linz • Landhausplatz 1

Telefon (+43 732) 77 20-0
Fax (+43 732) 77 20-2116 68

E-Mail post@ooe.gv.at
www.land-oberoesterreich.gv.at

Friedrich Falch

geb. 28.06.1918 in Lengau bei Mattighofen
gest. 12.03.2002
verheiratet, 7 Kinder

Politiker
Laufbahn
 Landwirt, Friedburg
 Mitglied, Bezirksschulausschuss und Grundverkehrskommission
1955-1965Kammerrat, Landwirtschaftskammer f. Oberösterreich
 Mitglied, Landesausschuss des Bauernbundes
 Obmann-Stellvertreter, Kameradschaftsbund, Friedburg

Funktionen in Staats- und Gemeindeorganen
1948-1949Bürgermeister Lengau bei Mattighofen, ÖVP
1949-1955Vizebürgermeister Lengau bei Mattighofen, ÖVP
1953-1961Bürgermeister Lengau bei Mattighofen, ÖVP
1961-1967Vizebürgermeister Lengau bei Mattighofen, ÖVP
16.11.1961-16.11.1967Landtagsabgeordneter, ÖVP
17.11.1967-15.11.1973Landtagsabgeordneter, ÖVP
16.11.1973-24.10.1979Landtagsabgeordneter, ÖVP,
Mitglied: Immunitäts- und Unvereinbarkeitsausschuss, Ausschuss f. allgemeine innere Angelegenheiten

Legende
[ÖVP...Österreichische Volkspartei]

Tätig in folgenden Legislaturperioden
LT-Periode XIX, 17.11.1961-16.11.1967
LT-Periode XX, 17.11.1967-15.11.1973
LT-Periode XXI, 16.11.1973-24.10.1979

Ehrungen und Preise
Goldenes Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich (1975)
Ehrenbürger, Lengau bei Mattighofen (1977)
Großes Silbernes Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich (1981)

Literatur
Slapnicka Harry, Oberösterreich - Die politische Führungsschicht ab 1945 = Beiträge zur Zeitgeschichte Oberösterreichs (Linz 1989) S. 60f
Auskunft ÖVP Landtagsklub Oberösterreich
Bestand Landesregierung - Personalakten vor 1900 (Oberösterreichisches Landesarchiv) Nr. 5014
Landtagsakten XXI GGP, Zl. 109
Neue Warte am Inn Nr. 6 vom 5.2.1981
Neue Warte am Inn Nr. 43 vom 27.10.1977
Neues Volksblatt Nr. 61 vom 13.3.2002

Das könnte Sie auch interessieren

Informationen zur Politikerdatenbank

Amt der Oö. Landesregierung • 4021 Linz, Landhausplatz 1 • Telefon (+43 732) 77 20-0 • E-Mail post@ooe.gv.at