Amt der Oö. Landesregierung
4021 Linz • Landhausplatz 1

Telefon (+43 732) 77 20-0
Fax (+43 732) 77 20-2116 68

E-Mail post@ooe.gv.at
www.land-oberoesterreich.gv.at

Franz Harringer

geb. 01.03.1894 in Waldburg
gest. 04.04.1968 in Linz


Bundesbahner und Politiker
Laufbahn
1919-1933Schlosser, Österreichische Bundesbahnen
1933Sekretär, Gewerkschaft und Rechtsschutzverein Oberösterreich,
arbeitete auch nach 1934 für die nun illegale Gewerkschaftsbewegung, wurde mehrmals verhaftet, 1943 achtmonatige Kerkerstrafe.
1946-1959Kammerrat, Kammer für Arbeiter und Angestellte für Oberösterreich
ab 1954Vizepräsident, Kammer für Arbeiter und Angestellte für Oberösterreich

Funktionen in Staats- und Gemeindeorganen
13.12.1945-04.11.1949Landtagsabgeordneter, SPÖ
05.11.1949-18.11.1955Landtagsabgeordneter, SPÖ
01.10.1952-18.11.1955Zweiter Präsident des Oö. Landtages, SPÖ
19.11.1955-15.11.1961Zweiter Präsident des Oö. Landtages, SPÖ
19.11.1955-15.11.1961Landtagsabgeordneter, SPÖ

Legende
[SPÖ...Sozialistische/Sozialdemokratische Partei Österreichs]

Tätig in folgenden Legislaturperioden
LT-Periode XVI, 13.12.1945-04.11.1949
LT-Periode XVII, 05.11.1949-18.11.1955
LT-Periode XVIII, 19.11.1955-16.11.1961

Literatur
Slapnicka Harry, Oberösterreich - Die politische Führungsschicht ab 1945 = Beiträge zur Zeitgeschichte Oberösterreichs (Linz 1989) S. 95f

Das könnte Sie auch interessieren

Informationen zur Politikerdatenbank

Amt der Oö. Landesregierung • 4021 Linz, Landhausplatz 1 • Telefon (+43 732) 77 20-0 • E-Mail post@ooe.gv.at