Leopold Hochgatterer

geb. 11.04.1899 in Waldhausen im Strudengau
gest. 13.03.1971 in Mauthausen
verheiratet, 3 Kinder

Politiker
Laufbahn
 Steinarbeiter
 Orts- und Bezirksobmann, SPÖ
 Gewerkschaftssekretär, Bau- und Holzarbeiter, Linz

Funktionen in Staats- und Gemeindeorganen
25.11.1945-31.05.1970Bürgermeister Mauthausen, SPÖ
13.12.1945-04.11.1949Landtagsabgeordneter, SPÖ
05.11.1949-18.11.1955Landtagsabgeordneter, SPÖ
19.11.1955-16.11.1961Landtagsabgeordneter, SPÖ
17.11.1961-03.01.1966Landtagsabgeordneter, SPÖ

Legende
[SPÖ...Sozialistische/Sozialdemokratische Partei Österreichs]

Tätig in folgenden Legislaturperioden
LT-Periode XVI, 13.12.1945-04.11.1949
LT-Periode XVII, 05.11.1949-18.11.1955
LT-Periode XVIII, 19.11.1955-16.11.1961
LT-Periode XIX, 17.11.1961-16.11.1967

Ehrungen und Preise
Goldenes Verdienstzeichen der Republik Österreich
Ehrenbürger, Mauthausen
Victor-Adler-Plakette der SPÖ

Literatur
Oberösterreichische Landtagsdirektion (Hg.), Abgeordnetenliste, XIX. Gesetzgebungsperiode
Slapnicka Harry, Oberösterreich - Die politische Führungsschicht ab 1945 = Beiträge zur Zeitgeschichte Oberösterreichs (Linz 1989) S. 111
Bestand Landesregierung - Personalakten vor 1900 (Oberösterreichisches Landesarchiv) Nr. 1525
Landtagsakten XX GGP, Zl. 154
Mühlviertler Bote v. 27.3.1971

Das könnte Sie auch interessieren

Informationen zur Politikerdatenbank