Amt der Oö. Landesregierung
4021 Linz • Landhausplatz 1

Telefon (+43 732) 77 20-0
Fax (+43 732) 77 20-2116 68

E-Mail post@ooe.gv.at
www.land-oberoesterreich.gv.at

Josef Landlinger, ÖkR

geb. 27.08.1919 in Hohenzell
gest. 21.12.1996 in St.Marienkirchen am Hausruck
verheiratet, 5 Kinder

Politiker
Laufbahn
 Landwirt, Geiersberg
1949-1961Mitglied der Vollversammlung, Landwirtschaftskammer
ab 1965Bezirksobmann, Bauern- und Nebenerwerbsbauernbund Oberösterreich, Ried im Innkreis
ab 1965Mitglied, Bauernbund-Landesleitung bzw. Landesbauernrat
ab 1967Bezirksbauernkammerobmann, Ried im Innkreis

Funktionen in Staats- und Gemeindeorganen
ab 1949Gemeinderat St.Marienkirchen am Hausruck, ÖVP
22.10.1961-07.10.1979Bürgermeister St.Marienkirchen am Hausruck, ÖVP
03.11.1977-24.10.1979Landtagsabgeordneter, ÖVP
25.10.1979-10.12.1984Landtagsabgeordneter, ÖVP

Legende
[ÖVP...Österreichische Volkspartei]

Tätig in folgenden Legislaturperioden
LT-Periode XXI, 16.11.1973-24.10.1979
LT-Periode XXII, 25.10.1979-27.10.1985

Ehrungen und Preise
Berufstitel "Ökonomierat" (1972)
Silbernes Ehrenzeichen des Landes Oberösterreich (1987)
Goldenes Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich (1987)
Ehrenbürgermeister, St.Marienkirchen am Hausruck

Literatur
Slapnicka Harry, Oberösterreich - Die politische Führungsschicht ab 1945 = Beiträge zur Zeitgeschichte Oberösterreichs (Linz 1989) S. 163
Auskunft ÖVP Landtagsklub Oberösterreich
Der Bauer Jg. 50, Nr. 1/2 (1997)
Landtagsakten XXII GGP, Zl. 123
Landtagsakten XXIV GGP, Zl. 104
Landwirtschaftszeitung Jg. 68 (1997)
Landwirtschaftszeitung Nr. 42 vom 19.10.1977
Neues Volksblatt v. 24.12.1996
OÖN (Oberösterreichische Nachrichten) Nr. 234 vom 8.10.1977

Das könnte Sie auch interessieren

Informationen zur Politikerdatenbank

Amt der Oö. Landesregierung • 4021 Linz, Landhausplatz 1 • Telefon (+43 732) 77 20-0 • E-Mail post@ooe.gv.at