Amt der Oö. Landesregierung
4021 Linz • Landhausplatz 1

Telefon (+43 732) 77 20-0
Fax (+43 732) 77 20-2116 68

E-Mail post@ooe.gv.at
www.land-oberoesterreich.gv.at

Erich Wiesner, Baurat Dipl.-Ing. Dr.

geb. 14.06.1927 in Altheim
gest. 24.11.2001
verheiratet, 5 Kinder

Bau- und Zimmermeister, Politiker
Laufbahn
 Volksschule, Altheim
 Hauptschule, Altheim
 Höhere Technische Lehranstalt, Mödling
 Technische Hochschule, Wien,
1952 Dr.techn. und Dipl.-Ing.
 Unternehmer,
trat nach Beendigung seines Studiums in den elterlichen Betrieb (Firma Wiesner & Hager) ein, ab 1960 Gesellschafter, ab 1966 Vollgesellschafter (Komplementär), Leiter der Abteilung Hoch- und Tiefbau, Schallungsplatten und konstruktiver Holzleimbau
1954-1960Organisationsreferent, ÖVP,
Bezirk Braunau
ab 1954Obmann, Wirtschaftsbund der ÖVP, Altheim
1960-1970Hauptbezirksobmann, ÖVP, Braunau am Inn
ab 1960Obmann, Wirtschaftsbund im Gerichtsbezirk Mauerkirchen
 Mitglied, Kammer der Gewerblichen Wirtschaft Oberösterreich,
Landesinnungsmeister-Stellvertreter, später Landesinnungsmeister der Zimmerer, Bezirks-Obermeister der Zimmerer, Bundesinnungsausschussmitglied und Bundesinnungsmeister
1965-1990Bezirksobmann, Kammer der Gewerblichen Wirtschaft, Braunau am Inn
ab 1966Hauptbezirksobmann, Wirtschaftsbund, Braunau am Inn
 Mitglied, Bundesholzwirtschaftsrat
 Aufsichtsratsmitglied, Vereinigte Metallwerke, Ranshofen
 Mitglied, Landesholzwirtschaftsrat
 -, Österreichische Gesellschaft für Holzforschung
 Wissenschaftlicher Beirat, Bauten- und Handelsministerium
 Obmann, Leimbauverband

Funktionen in Staats- und Gemeindeorganen
17.11.1967-15.11.1973Landtagsabgeordneter, ÖVP,
Mitglied des Ausschusses für volkswirtschaftliche Angelegenheiten, des Ausschusses für Finanzen und des Ausschusses für allgemeine und innere Angelegenheiten
16.11.1973-24.10.1979Landtagsabgeordneter, ÖVP,
Mitglied des Ausschusses für volkswirtschaftliche Angelegenheiten, des Ausschusses für Finanzen und des Ausschusses für allgemeine und innere Angelegenheiten
25.10.1979-27.10.1985Landtagsabgeordneter, ÖVP,
Mitglied des Ausschusses für volkswirtschaftliche Angelegenheiten, des Ausschusses für Finanzen und des Ausschusses für allgemeine und innere Angelegenheiten
28.10.1985-29.10.1991Landtagsabgeordneter, ÖVP,
Mitglied: Ausschuss f. Verfassung u. Verwaltung, f. allgemeine innere Angelegenheiten, f. volkswirtschaftliche Angelegenheiten, f. Finanzen, Geschäftsordnungsausschuss

Legende
[ÖVP...Österreichische Volkspartei]

Tätig in folgenden Legislaturperioden
LT-Periode XX, 17.11.1967-15.11.1973
LT-Periode XXI, 16.11.1973-24.10.1979
LT-Periode XXII, 25.10.1979-27.10.1985
LT-Periode XXIII, 28.10.1985-29.10.1991

Ehrungen und Preise
Goldenes Ehrenzeichen des Landes Oberösterreich (1994)
Julius-Raab-Medaille des Österreichischen Wirtschaftsbundes

Literatur
Slapnicka Harry, Oberösterreich - Die politische Führungsschicht ab 1945 = Beiträge zur Zeitgeschichte Oberösterreichs (Linz 1989) S. 319f.
Auskunft ÖVP Landtagsklub Oberösterreich
Bestand Landesregierung - Personalakten vor 1900 (Oberösterreichisches Landesarchiv) Nr. 5016
Braunauer Rundschau Nr. 48 v. 29.11.2001
Landtagsakten XXIII GGP, Zl. 155
Neues Volksblatt v. 23.6.1994
Neues Volksblatt Nr. 277 v. 30.11.2001
OÖ. Nachrichten Nr. 277 v. 30.11.2001

Das könnte Sie auch interessieren

Informationen zur Politikerdatenbank

Amt der Oö. Landesregierung • 4021 Linz, Landhausplatz 1 • Telefon (+43 732) 77 20-0 • E-Mail post@ooe.gv.at