Johann Pernkopf, ÖkR

geb. 06.12.1928 in Windischgarsten
gest. 06.03.2013
verheiratet, 6 Kinder

Politiker und Landwirt
Laufbahn
 Volksschule
 Hauptschule
ab 01.01.1951Landwirt, Windischgarsten
ab 1960Bauernbund- und Ortsbauernobmann, Windischgarsten
ab 1967Mitglied, Landwirtschaftskammer-Vollversammlung
ab 1967Obmann, Bergbauern-Arbeitsgemeinschaft
ab 1968Mitglied, Landesgrundverkehrskommission
ab 1968Bezirksobmann, Bauernbund, Windischgarsten
ab 1971Vorstandsmitglied, Raiffeisenverband Oberösterreich
 Kammerrat, Landwirtschaftskammer
1973-1988Bezirksparteiobmann, ÖVP, Kirchdorf an der Krems

Funktionen in Staats- und Gemeindeorganen
ab 1967Gemeinderat Windischgarsten, ÖVP
16.11.1973-24.10.1979Landtagsabgeordneter, ÖVP
07.10.1979-06.10.1991Bürgermeister Windischgarsten, ÖVP
25.10.1979-27.10.1985Landtagsabgeordneter, ÖVP
28.10.1985-29.10.1991Landtagsabgeordneter, ÖVP,
Mitglied: Ausschuss f. Umwelt-, Bau- und Straßenangelegenheiten, Immunitäts- und Unvereinbarkeitsausschuss, Kontrollausschuss, Obmann des Ausschusses für volkswirtschaftliche Angelegenheiten

Legende
[ÖVP...Österreichische Volkspartei]

Tätig in folgenden Legislaturperioden
LT-Periode XXI, 16.11.1973-24.10.1979
LT-Periode XXII, 25.10.1979-27.10.1985
LT-Periode XXIII, 28.10.1985-29.10.1991

Ehrungen und Preise
Berufstitel "Ökonomierat" (1985)
Goldenes Ehrenzeichen des Landes Oberösterreich (1994)

Literatur
Slapnicka Harry, Oberösterreich - Die politische Führungsschicht ab 1945 = Beiträge zur Zeitgeschichte Oberösterreichs (Linz 1989) S. 202f
Landtagsakten XXIII GGP, Zl. 135
Neues Volksblatt v. 23.6.1994
VIPs in Oberösterreich S. 69

Das könnte Sie auch interessieren

Informationen zur Politikerdatenbank